У вас новые сообщения!

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Сумерки, серия рассказов
orangewhale
сообщение Декабрь 30 2022, 14:51
Сообщение #1


Member
*

Регистрация: Сентябрь 15 11
Сообщений: 605


Предупреждения: 0


Подарок любимому порталу от преданного игрока, с коим (с подарком, не с игроком) данный портал может делать, что его душе угодно! ph34r.gif

Сумерки

Часть первая Кукла.

И невиданных зверей, дичи всякой — нету ей.
Понаехало за ней егерей.
Так что, значит, не секрет: Лукоморья больше нет.
Все, о чем писал поэт, — это бред.
Ты уймись, уймись, тоска.
Душу мне не рань.
Раз уж это присказка —
Значит, дело дрянь.
В.С. Высоцкий.

Лариса вышла из автобуса и не торопясь пошла к дому. Погода стояла солнечная, и идти было приятно. Стояла середина лета, а дождей не обещали! Девушка любила солнечную погоду, которая добавила ей и без того хорошего настроения. Лариса обладала внешностью модели – то, что другие получали изнурительными диетами и фитнесом, досталось ей просто так, от природы. Но девушка не умела и не хотела пользоваться своими женскими чарами, подруги наперебой хвалили ее аналитический ум, который воспитал в ней ее отец, преподаватель математики в одном из вузов.
- Ларисочка, - к девушке подошла старушка преклонного возраста, - Мне вчера крышу починили, спасибо тебе!
- Марья Ивановна, я не сделала ничего такого, - улыбнулась Лариса, - Просто дозвонилась до управляющей компании! Если еще что-то нужно будет…
- Конечно, Ларисочка, - старушка чмокнула девушку в щеку, - Ты просто ангел!
Лариса подошла к двери и нажала кнопку звонка. Дверь открыл высокий парень в переднике.
- С днем рождения! – проговорил парень и достал из-за спины шикарный букет цветов, - Пусть тебе в твои двадцать четыре всегда везет! Обед почти готов…

https://www.youtube.com/watch?v=PfikuSoUaow

Они были одного возраста, Виктор – так звали парня в переднике – был ее сокурсник. Лариса выстраивала с ним равные отношения с точностью до буквы. Отцу парень сразу понравился, а мать пожала плечами:
- Не любите вы друг друга! Уважаете, дружите, но это не любовь… Как полюбишь, так меня поймешь.
Но возражать против знакомства не стала. Матери не было уже два года, и это единственное, что сейчас печалило Ларису. Мать хоть и была младше мужа, однако, изо-всех сил старалась тянуть и его и дочь. Лариса зареклась от таких отношений в семье и изо-всех сил старалась со своим любимым сохранить равные отношения, что для двух историков особых проблем не составляло.
Как только Лариса вошла в комнату, раздался звонок редактора газеты, в которой девушка работала:
- Извини, что отрываю, но дело срочное! – проговорил шеф, - Возьми интервью у Литвинова Анатолия Владимировича! Знаешь такого?
- Да, - сморщила нос Лариса, - Это который бизнесмен?
- Да, у него еще агентство есть, которое квесты делает, - кивнул начальник и отключился.
Виктор развел руками, он работал в другом издании:
- Придется наш праздничный обед перенести на ужин…
- Милый, я тебе обещаю, что как только освобожусь, мы все это съедим! – строго сказала Лариса, - За понимание спасибо.
Влюбленные поцеловались, и Лариса выбежала на улицу.
В офисе у Литвинова сидела девушка лет двадцати девяти с холодным взглядом, которая назвалась Татьяной, партнером Анатолия Владимировича. Она показала буклеты фирмы, толково ответила на вопросы. Литвинов был в отъезде, Лариса набросала статью и собиралась уезжать.
- Возьми интервью лично у Анатолия Владимировича! – остановил ее шеф, - Нам нужен портрет бизнесмена.
Лариса позвонила Виктору, предупредила, что задерживается и извинилась.
- Никаких проблем, Лариса, - отозвались на другом конце провода, - У тебя всегда был нормированный день, и это не станет привычкой!
- Конечно, не станет! – успокоила его девушка.
В офис вошел полный лысый мужчина лет пятидесяти с усами.
- А вот и Анатолий Владимирович! – сухо улыбнулась Татьяна, и в ее голосе послышалась скрытая ирония.
Лариса и толстяк прошли в кабинет.

https://www.youtube.com/watch?v=K8_ET5NSbZs

- Мне редактор велел… - начала приготовленную фразу Лариса, но Анатолий Владимирович махнул рукой.
- Тебя что ли Борька Колесников ко мне прислал? – поинтересовался Литвинов.
- Да, а что?
- Симпатичная, - непонятно к кому проговорил мужчина, - У тебя готова статья?
- Да, - ответила девушка, - Только еще Борис Андреевич…
- Я знаю! – рявкнул толстяк, - Статью!
Лариса протянула свой телефон.
- Дурак твой Борис Андреевич! – через пару минут проговорил Литвинов.
- Это почему? – попыталась защитить шефа девушка.
Толстяк набрал номер и включил громкую связь:
- Борька?
- А Толян! Как тебе моя сотрудница? Понравилась?
- Понравилась! – проговорил Литвинов, - Таких людей разбазариваешь! Дурак ты! Для таких дел есть другие… хм… девки.
- А я к тебе потом приду, ты мне не откажешь? – захихикали с той стороны провода.
- Посмотрим на твое поведение! – недовольно бросил Литвинов и отключился, - Пойдешь ко мне работать? Мне страсть как помощник нужен!
- Это как-то неожиданно, - выдохнула Лариса.
- Подумать хочешь? – прищурился бизнесмен, - Это правильно! Не бойся, не обижу!
- Я должна позвонить, - проговорила девушка.
- Конечно-конечно, - пожал плечами мужчина.
Лариса вкратце объяснила Виктору ситуацию.
- Я полагаюсь на твое решение, но я не против, - проговорил Виктор.
- Хорошо, милый, я тебя поняла, - ответила девушка.
- Замужем? – ткнул в нее пальцем толстяк.
- Нет, - замотала головой Лариса.
- Почему?

https://www.youtube.com/watch?v=gPrfogZBys0

- Так… получилось, - Ларисе не хотелось посвящать незнакомого человека в их семейные дела.
- Из-за денег? – кивнул Литвинов, - Заработать хотите?
- Ну… В общем да!
- Не тяни с этим, женатым я плачу больше!
- Так мы скоро… - смутилась Лариса, а смутить ее было не так просто…
- Ладно, оставим этот разговор. Пока! – поднял палец Литвинов, - А пока я обозначу для тебя фронт работ! Ну и про себя расскажу! – улыбнулся толстяк, - Я не такой, каким Борька меня пытался выставить.
Сначала Литвинов привез Ларису в свой ресторанчик, который был оборудован без лишней роскоши, но там было уютно и чисто.
- Что будешь заказывать? – спросил бизнесмен у девушки.
- Чашечку кофе, пожалуйста, - попросила Лариса.
- Ее зовут Лариса Ивановна! – строго проговорил Литвинов официанту, - Будешь обслуживать как меня. Понял?
Официант принес кроме кофе, еще и корзину фруктов, в которой лежали и любимые Ларисой киви, которые по вкусу ей напоминали клубнику. Девушка и виду не подала, что удивлена, однако плюсик Литвинову поставила. Дальше бизнесмен повез ее к себе домой, по дороге рассказывая о делах фирмы. Лариса внимательно слушала, не забывая фиксировать обстановку вокруг себя. Бизнесмен открыл дверь Ларисе, которая тут же нахмурилась.

https://www.youtube.com/watch?v=KPOzgjqV6TU

- Зоя! – заорал Литвинов, - Пойди сюда, у нас гости!
Из сада выбежал огромный черный доберман. Лариса, которая как боялась собак до обморока, побледнела.
- Не бойся, - прошептал ей мужчина, - Без команды не тронет.
Из дома вышла сухонькая женщина лет сорока пяти:
- Что же ты меня не предупредил, Толя? – укоризненно проговорила она, - Я бы испекла чего-нибудь!
- Ничего не нужно, дорогая, - проговорил Литвинов, - У нас с Ларисой Ивановной чисто деловая встреча.
Зоя посидела немного для приличия и ушла к себе.
- Сейчас вечер, - проговорил бизнесмен, - Сумерки! Я очень люблю это время суток. Уже не день, когда работают все законопослушные граждане, и еще не ночь, когда работают… м-м-м… все остальные… Всем нужен Литвинов – как посредник. Много сделок заключается через меня. И я тебе предлагаю быть моим другом!
- Уже поздно, - робко проговорила Лариса.
- Каково твое решение? – поинтересовался бизнесмен.
- Можно я завтра скажу! – взмолилась Лариса.
- Понимаю! – кивнул Литвинов, - Завтра я тебе позвоню! А сейчас мой шофер Федор отвезет тебя домой…
Дома Лариса обсудила это предложение с Виктором.
- Литвинов – человек непредсказуемый, - задумчиво проговорил юноша, - Но платит хорошо и вовремя.
- Значит, ты не против? – проговорила девушка, отхлебнув сока из фужера.
- Я бы даже сказал, это очень хорошее предложение! – пожал плечами Виктор, - Но, в конечном счете, решать тебе.
Утром зазвонил телефон. Лариса уже была готова:
- Я согласна!
- Прекрасно, - раздался голос в трубке, - Через десять минут будем у тебя!
Через десять минут большая, черная машина – Лариса не разбиралась в автомобилях – остановилась у дома.
- Прекрасно выглядишь, - одобрительно проговорил бизнесмен, - Но можешь выглядеть еще лучше!
- Спасибо, - кивнула Лариса.
Литвинов набрал номер телефона:
- Привет, ребята! Какая музыка там играет?
- Колян говорит, вроде орган… Бах, в общем, - ответила трубка.
- Бах… Бах…- задумчиво пробормотал Литвинов.
Машина остановилась около одной элитной многоэтажки. Дверь открыл молодой мужчина лет тридцати двух, в черных брюках и черной футболке. В руках он крутил связку ключей, на которую был прицеплен маленький пушистый белый кролик-игрушка.
- Еще не готово, - вздохнул мужчина.
- Володя, давай уже, - махнул рукой Литвинов, - Хватит это вылизывать, пипл и так схавает.
- Может быть, кофе? – проговорил Владимир, - Мне домохозяйка…
- Некогда! – отмахнулся бизнесмен.
Некоторое время ехали молча, Литвинов листал какие-то бумаги.
- Это мой брат! Двоюродный. Он – обычный гений! – прервал молчание бизнесмен, - Я ему мама, папа и бабушка! Все наше агентство по квестам держится на нем. Наши коновалы ему шизофрению ставили. Еле его вылечил, кстати, нашим, отечественным средством. Столько денег ухлопал. Но, каюсь, не долечил немного. Уж больно мне нужны его мозги и нестандартное мышление. Бабу ему хорошую найду и закрою этот бизнес. Но пока денег недостаточно заработали – будет нормально, сразу и… Ребята за ним присматривают, на всякий случай… Слушай, - неожиданно спросил Литвинов, - А с кем бы из нашего города ты бы хотела познакомится?
- С губернатором, - недолго думая проговорила Лариса, полагая, что это шутка.
Литвинов защелкал телефоном:
- Девочки, привет! Это Литвинов беспокоит. А где сам? В область уехал? Нет, нет ничего не нужно… Ты мне об этом на следующей недели напомни… - развел руками бизнесмен.
Возле церкви стоял свадебный кортеж.
- Анатолий Владимирович! – замахала руками невеста.
- Федор, останови! – скомандовал бизнесмен.
Невеста что то возбужденно говорила жениху, потом подбежала к Литвинову и попыталась поцеловать руку.
- Да ты что, девонька, совсем рехнулась! – бизнесмен прижал ее к себе.
- Спасибо вам! – невеста заплакала, - Вы столько сделали для меня.
Литвинов нашел глазами жениха и поманил его пальцем.
- Обидишь ее – пожалеешь! – сделал страшные глаза Литвинов и посмотрел на водителя, - Федор, у тебя наличность есть? Подари им, я потом отдам.
Следующая остановка была местный драматический театр.
- У себя? – спросил Литвинов у секретарши и ткнул пальцем в Ларису – Это со мной!
Лариса хотела зажмуриться, но сдержалась – она была заядлой театралкой. Известный актер и режиссер театра листал в руках сценарий:
- В это будет интересно играть… Когда планируете ставить эту… этот квест?
- Осенью, - ответил Литвинов.
На выходе из театра Литвинов столкнулся с высоким худощавым человеком в дорогом костюме, за спиной которого стояли пара охранников внушительного вида. Человек окинул взглядом Ларису.
- Это со мной! – проговорил Литвинов, - Тебе чего, Василий?
- Я ищу пару своему сыну. Все меня к тебе отсылают! – проговорил мужчина в костюме.
- Твой оболтус крепко на наркоте сидит, - насмешливо проговорил Литвинов, - Готовься оплатить больницу матери девушки, брата ее из криминала вытащить, девочка опять же всю сессию на пятерки сдала, красивая, все при ней, хозяйственная! Мне за такую невесту хорошие деньги обещали! А тут приходит твой охламон, и ради двухнедельного романа гробит все мои вливания! Тебе самому не смешно?
- Зря ты нас бросил! – брезгливо проговорил незнакомец, - Сейчас бы большие деньги имел!
- Дурак думкой богатеет! – подмигнул бизнесмен и сел в машину.
В машине повисла пауза.
- Не люблю оружие и охрану, - зло проговорил Литвинов, - Захотят убить – убьют! Не то, не то не поможет! Сейчас не девяностые! Все всё знают друг про друга, но все соблюдают… м-м-м… некий договор. Научились чисто дела делать, но некоторых только могила исправит.
К машине подошли два человека.
- Капитан Карпухин, ФСБ, - проговорил один из них и показал удостоверение.
- Какие проблемы, мужики? – поинтересовался бизнесмен.
- Следственные действия проводим, - уклончиво ответил капитан и спросил, показывая на Ларису, - Это кто с вами?
- За этого человека я ручаюсь, - отрезал бизнесмен.
- Хорошо, - покладисто проговорил капитан, - Поезжайте.
- Жалобы есть на компьютеры, которые вам поставила моя фирма? – поинтересовался Литвинов.
- Никак нет, счастливого пути! – отсалютовал фсбешник.
За день Лариса полностью ознакомилась с хозяйством Литвинова. На следующее утро раздался звонок:
- Когда свадьба будет? – огорошил ее бизнесмен.
- Скоро, - проговорила девушка, - А это так принципиально?
- Для меня да! – ответил Литвинов и добавил, - Тут такое дело. К нам телевизионщики из Москвы приехали кино снимать, с ними три звездных актера. За ними нужно немного присмотреть, выделяю две машины, два водителя и девушку-помощницу тебе в придачу! Справишься?
- Звучит просто, - ответила Лариса.
- Да, еще вот что… - проговорил Литвинов, - Я с тебя со стилистом толковым познакомлю! Краситься ты совсем не умеешь!
- Как скажете, - пожала плечами девушка.
На следующее утро за девушкой приехала машина с шофером и одной пассажиркой.
- Привет, Лариса! – поздоровалась симпатичная девушка.
- Катя? – искренне удивилась Лариса.
- Рада, что ты помнишь своих сокурсников, - улыбнулась девушка.
- Что ты здесь делаешь? – поинтересовалась Лариса.
- То же, что и ты! Прислана обхаживать столичных гостей, - засмеялась Катя.
Девушки съездили в гостиницу, проверили номера, сделали заказ от имени московских гостей и кучу дел по мелочи. С Ларисой встретилась стилист, которая попеняла девушке, что не так следит за своей внешностью, как нужно. За какие-то десять минут женщина привела Ларису в порядок. Девушка согласилась с тем, что стала выглядеть лучше. Стилист посоветовала ходить Ларисе в фитнес, который был готов оплатить Литвинов, но девушка отказалась, сославшись на нехватку времени. Ларисе было стыдно признаться, что ей просто лень туда ходить.
В три Катя и Лариса отправились в аэропорт. Звезды было три – семейная пара и один очень известный актер. Ларису бросило в жар – в этого актера она была влюблена. Так сказать заочно. Но теперь мечты становились реальностью! Съемочная группа планировала провести три недели. Лариса приготовилась тихонько страдать, наблюдая за объектом своего обожания, но жизнь внесла свои коррективы.
- Вы не против, если я сяду с вами. Не хочу пару разбивать! – проговорил актер, садясь рядом с Ларисой.
Обычно разговорчивая и жизнерадостная девушка превратилась в ежа, который свернулся клубком. Актер рассказывал всякие забавные истории, Лариса смеялась, там, где было нужно, но беседой это назвать было нельзя. “Черт, он обо всем догадался”, с ужасом подумала Лариса, смеясь очередной шутке. Когда съемочный день закончился, актеров нужно было доставить в гостиницу.
- Вы не против, если мы немного погуляем? – поинтересовался актер у Ларисы.
- Анатолий Владимирович с меня голову снимет, если график съемок нарушится! – замахала руками Лариса.
- Не нарушится! – пообещал актер, - А вашему шефу мы ничего не скажем!
Они поехали в ресторан, актер взял Ларису за руку. Девушка осторожно отдернула свою руку. Актер все время что-то рассказывал и быстро напился. Тут Ларису, что называется, “отпустило”. Актер уже начал приставать очень грубо, Лариса проводила его до гостиницы и сдала на руки семейной паре. На следующий день к Ларисе села семейная пара.
- А где… - растерялась девушка.
- А он попросил нас поменяться местами, - был ответ.
В последующие дни общительность вернулась к Ларисе, семейная пара тоже были не молчуны. Девушка очень приятно провела с ними время. Только одно ее беспокоило…
- Катя, - отозвала девушку в сторону Лариса.
- Ты чего? – насмешливо спросила та.
- Ты бы поосторожней…
- Все нормально! – улыбнулась Катя.
- Катенька, вы где? – раздался голос актера.
Катину глаза просто лучились счастьем. Лариса вздохнула и не пыталась больше поднимать эту тему. Три недели пролетели быстро, Ларису целиком поглотила работа.
Как-то вечером девушка смотрела новости. Полиция накрыла наркопритон в пригороде Москвы и отчитывалась о проделанной работе. Говорили о наркоманах, скончавшихся от передозировки, и на экране мелькнула фотография Кати…
- Это что у нас такое? – спросил Виктор, который не любил, когда Лариса курила.
- Сегодня погибла наша сокурсница, - затянулась сигаретой Лариса и коротко пересказала ему новости.
- А, это та, которая все бездомных кошек кормила? – удивился Виктор.
- Она свою доброту не только на кошек направляла! – поморщилась девушка.
- Ладно, - произнес парень, - Я надеюсь, сигареты в последний раз.
- Зарекаться не буду, но и злоупотреблять этим тоже не собираюсь! – Лариса чмокнула в щеку возлюбленного.
Зазвонил телефон, это был Литвинов:
- Телевизор смотрела?
- Да, - коротко ответила Лариса.
- Не доглядел я, - вздохнул бизнесмен, - Моя вина…
- Если вы хотите, чтобы я забыла о своей части вины, ничего не получится, - ответила Лариса.
- Вот ты как… - задумчиво проговорил Литвинов, - Уважаю! Но ты себя не особо грызи! Живые должны жить.
- Почему в нашей стране первыми погибают добрые, честные, бескорыстные люди? – в сердцах проговорила девушка.
- Это неправильно, - ответил Литвинов, - Мы от этого уйдем! Не сразу, конечно, но мы преодолеем этот путь – начало положено! Ты мне поверь! Этот подонок свое получит. Его будет судить не божий суд, а кое-кто более быстрый. Завтра можешь на работу не приходить, отдохни немного.
- Спасибо, Анатолий Владимирович! Займусь своими делами…
- На ее месте могла быть ты… - задумчиво проговорил Литвинов.
- Откуда вы… - Ларису бросило в жар.
- Я много чего знаю, работа такая. Но, как видишь, не все – невесело усмехнулся Литвинов.
Через час Лариса уснула. Ей снилось, что у них с Виктором наконец-то появился малыш. Счастье обволокло сердце, как кисель. Виктор тоже был счастлив. Перед глазами у Ларисы замелькали цифры и буквы, отчеты, платежи и многое другое. Девушка знала одно – чтобы достичь счастья, нужно много работать. Кажется, это кто-то сказал из известных артистов. Лариса повернулась на другой бок и провалилась в сон без сновидений…

2022

Бежит, бежит дорога,
Блуждая средь полей;
Уводит от порога
Детей и королей,
Ведет на земли Юга,
За окоем лесов,
Где госпожа Фортуна
Вращает колесо.

Куда ведет - не знаю,
Ты только выбирай:
Одним - Земля Святая,

Другим - до срока в Рай.
В дороге той немало
Посеяно костей;
Она уже устала
Считать своих гостей.

И я за солнцем еду,
Томясь в плену камней,
Надеясь на победу,
Считаю звенья дней.
Собрав людские кости,
Цветы растит земля…
Одним из них, быть может,
По смерти стану я.

Идти дорогой вечно -
Я дал такой обет,
Оставив дома нечто,
Чему названья нет.
Бежит, бежит дорога
По лезвию любви…
Эй, Смерть, седой охотник,
Коль можешь, так лови!

Канцлер Ги "Дорога"

Продолжение следует


--------------------
Кто соберет картинки со ВСЕХ моих рассказов - получит неплохую историю в подарок...
Адепт: "А я хочу стать пулей в стволе, чтоб помнили, гады, всегда обо мне!"
Спалили рукопись мою, но лишь сильней она в бою! Дым от страниц сплотится в яд. Рукописи не горят!
Вы разговариваете сами с собой? Нет? Зря! Приятно поговорить с умным человеком...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Текстовая версия Сейчас: Июль 22 2024 - 13:26