У вас новые сообщения!

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Фрилансеры, цикл рассказов (не по Лукьяненко)
orangewhale
сообщение Апрель 30 2019, 09:04
Сообщение #1

Member
*

Предупреждения: 0

Уважаемые модераторы! Не сочтите, пожалуйста, этот цикл за флуд! Я всего лишь стараюсь привлечь на форум больше пользователей. Позвольте мне выкладывать свое творчество хотя бы в счет моих бывших заслуг!

Этот цикл рассказов я посвящаю своему соратнику по перу, поэту, моему другу и просто хорошему парню domen12312. Я немного подкорректировал свой график, дважды переписал финальную боевку (все равно вышло не так, как я хотел) и все это для тебя, дружище!
Открою страшный секрет: у domen12312 сегодня день рождения (надеюсь, ты не очень обидишься за то, что я публикую твои личные данные). Свои поздравления (если они будут) вы можете оставлять в этой теме. Domen12312 их прочитает и обязательно ответит (он парень дисциплинированный).
А начну я, пожалуй…

Изображение

Поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе, прежде всего, здоровья, финансового благополучия, семейного счастья и пусть исполнятся твои самые сокровенные желания.

Фрилансеры.

Часть 1. Пассажир.

- Расскажи мне что-нибудь о Валайском конфликте.
Ричард откинулся на спинку стула. На экране девочка лет шестнадцати скорчила забавную рожицу.
- Папа, ты тоже хочешь меня экзаменовать?
- Хочу, - нахмурился Ричард, - Я хочу знать, за что плачу деньги Имперскому университету.
- Валайский конфликт случился пять лет назад. Объединенный флот Империи, меклонцев и мршан разгромил объединенный флот клаконов, силикоидов и дарлоков, - недовольным тоном произнесла девушка.
- И все? – поинтересовался Ричард.
- Ты мне лучше скажи, когда приедешь.
- Астра, - вздохнул мужчина, - Я зарабатываю деньги на твое обучение, которое обходится мне не дешево. Мы встретимся месяца через три. Ладно, будь здорова.
Ричард вышел из зала связи и направился в бар. Пять лет назад он был космодесантником, но война закончилась и большую часть космодесанта расформировали. В связи с этим заработок Ричарда существенно упал. Судьба привела бывшего космодесантника на Нексус – четвертая планета в системе Лебедя. На Нексусе занимались сельским хозяйством, это была провинциальная планета.
В баре космодесантника ждали меклонец по имени Т-сан и мршан по имени Тесла. Тесла был пилотом от бога, в меклонце же было столько электронных гаджетов, сколько игрушек на новогодней елки.
- Мы готовы? – поинтересовался Т-сан.
- Вполне, - Ричард присел за столик, - Ох уж эта молодежь, совсем не уважает старших.
За соседним столиком сидело пятеро булрати. Один из них подошел к столику друзей.
- А вы когда-нибудь видели рассвет на Урсе? – спросил незнакомец.
С таким же успехом он мог спросить, как пройти в библиотеку. Медведи терпеть не могли меклонцев за их пристрастие к электронике, тогда как булрати уважали только собственную силу. До войны дело не доходило, но была масса неприятных инцидентов.
- В ксомодесанте и не такое увидишь… - улыбнулся Ричард.
Медведь нерешительно переступил с ноги на ногу. Мужчина посчитал, что драки не будет, но в это время Тесла выхватил пару кастетов и мгновенно оказался рядом с булрати. На фоне медведя Тесла выглядел как Давид рядом с Голиафом. Первый удар мршанец нанес в челюсть. Булрати замотал головой и попытался ударить дерзкого кота. В это время Тесла быстро переместился за спину медведя, ударил его под колени, затем добавил кастетом в затылок. Медведь упал без сознания. Остальные булрати вскочили со своих мест. Т-сан подхватил стол и швырнул его в медведей.
- Сейчас здесь будет полиция, - спокойно проговорил меклонец, - Нужно уходить.
Воспользовавшись заминкой, друзья быстро покинули бар.
… Грузовой корабль Ричарда шел в астероидном поле.
- Далеко еще? – поинтересовался мршанец.
- Километров двести, - пожал плечами меклонец.
Т-сан вел корабль к астероиду из телладия – очень ценного металла. Во время войны один из соплеменников Т-сана, нашел этот астероид, но война не располагала к добыче. Соплеменник погиб а эта информация перешла к Т-сану. Вообще меклонец относился к соплеменникам с большой осторожностью – один влиятельный клан, которые управляли меклонцами, назначил награду за голову Т-сана. И теперь Т-сан скрывался в Империи людей.
- Жми, чертова колымага – проговорил Тесла, сидя за пультом управления.
Мршане управлялись жителями столицы – все, кто жил в столице принимали государственные решения. Жители столицы голосовали, голоса подсчитывали и принимали решения. Тесле не нравилось, что его народ стал слишком миролюбивым, и мршанец жил в Империи людей.
- Я зафиксировал сигнал «SOS», - озабоченно проговорил Т-сан.
- Далеко? – поинтересовался Ричард.
- Сто пятьдесят километров, - доложил меклонец.
- Какие будут предложения? – спросил Ричард.
- Мы не спасательная экспедиция, - проговорил Тесла.
- Надо помочь, - тихо проговорил Т-сан.
- Я тоже за помощь, - сказал Ричард, - Берем курс на сигнал.
Внезапно ожил радиопередатчик.
- Говорит эсминец вооруженных сил Псилонов! Неопознанный корабль, немедленно остановитесь!
- Это свободная зона, - крикнул по радио Тесла, - Не имеете право нас задерживать!
- Неопознанный корабль! – проговорило радио, - Немедленно остановитесь или будете уничтожены!
- Они будут стрелять, - задумчиво проговорил Ричард.
- Эх, будь я на своем истребителе, - мечтательно произнес мршан.
- Остановить корабль, - скомандовал Ричард.
Через двадцать минут к кораблю подошел катер псилонов, доставивший десант из десяти солдат. Они взяли управление в свои руки и пришвартовали грузовик к эсминцу. Ричарда и его друзей заперли в небольшой каюту на эсминце.
- Т-сан, ты как? – поинтересовался Ричард.
- Псилоны заблокировали мои приборы. Но не все, - проговорил Т-сан.
- Кто-то идет! – насторожился Тесла.
Дверь открылась и в каюту вошли двое вооруженных псилонов и один без оружия.
- Принимайте пополнение, - сказали охранники и вышли.
- Меня зовут Уриэль, - проговорил псилон без оружия.
- Мы слышали сигнал «SOS», - проговорил Ричард.
- Это был мой сигнал, - проговорил Уриэль, - Для вас ничем хорошим это приключение не кончится.
- Но мы же ничего не сделали, - проговорил Т-сан.
- Вы видели то, что не должны были видеть, - ответил псилон.
- Что ты предлагаешь? – спросил Тесла.
- В этой камере есть датчик противопожарной безопасности и камера, - словно размышляя проговорил псилон.
- Камеру я беру на себя, - сказал мршан, доставая пару кастетов.
Кастеты для псилонов были экзотикой, они воевали только в энергоскафандрах.
- Датчик я беру на себя, - проговорил Т-сан, - Только как мы победим псилонов в энергоскафандрах?
- Это небольшой корабль, - ответил Уриэль, - Здесь нет космодесантников.
- С камерой вопрос решен? – спросил Ричард.
- Порядок, - ответил кот, пряча кастеты в карман.
Меклонец достал предмет, напоминающий лазерную указку и направил его на датчик. Раздался жуткий звон. Через пару минут дверь в каюту отворилась. Первому псилону Тесла бросился под ноги. Когда тот растянулся на полу, мршан от души приложил его кастетом. Второго охранника Ричард схватил за руку с оружием. Вспышка осветила каюту, и красный луч скользнул по потолку. Ричард ударил псилона в голову. Охранник рухнул как подкошенный. Третий псилон вскинул пистолет, но выстрел Т-сана его успокоил.
- На корабле не знают, что вы бывшие военные, а то бы вас охраняли получше, - потер руки Уриэль, - Мне нужно забрать свои вещи и двинемся к вашему кораблю.
До отсека, где пристыковался грузовик друзья добрались без приключений. Перед дверью Уриэль немного поколдовал над замком.
- Моя электроника снова нормально работает, - проговорил Т-сан, - В следующем отсеке мой сканер фиксирует движение.
- Было бы время, я бы показал вам настоящие псилононские технологии, - скривил губы Уриэль.
- Всем приготовится, - проговорил Ричард, - Уриэль, ты идешь вперед. Без самодеятельности, попробуй их…
Дверь открылась, и Уриэль выстрелил из лазерного пистолета в ближайшего солдата псилонов. Второй успел спрятаться за какие-то ящики.
- Такое впечатление, что меня вообще никто не слушает, - недовольно проворчал Ричард, прячась за стеллажи от огня охранников.
- На втором уровне снайпер. – доложил меклонец.
Как гласила поговорка: не гоняйся за снайпером – умрешь уставшим. Хорошо, что остальные охранники были вооружены только легкими лазерными пистолетами, иначе тяжелым вооружением были бы уже сметены и стеллажи и ящики. Возле ноги Ричарда полыхнул плазменный шар.
- Старайтесь сильно не высовываться, - крикнул Ричард.
Юркий Тесла ринулся вглубь зала, прячась за ящиками и вызывая огонь на себя. Один из псилонов не успел спрятаться и рухнул на пол, выронив оружие.
- Они вызывают подкрепление! – закричал Уриэль.
- Вполне логично, - философски проговорил Ричард, кляня опрометчивость псилона.
- Господа, извините, что напоминаю о себе, но вы ждете, когда меня поджарят? – проорал мршан.
Ричард выскочил из-за укрытия и всадил пару зарядов в высунувшегося псилона и тут же плазменная вспышка едва не коснулась ног имперца.
- Т-сан, как у тебя дела? – спросил Ричард.
- Не могу высунуться из-за снайпера, - проговорил Т-сан.
В это время ободрённые псилоны начали обходить друзей с разных сторон.
- Где Уриэль? – закричал Тесла, - Нам сейчас бы пригодилась его помощь…
- Я здесь! – крикнул псилон, - Был немного занят…
Раздался взрыв.
- О, у нас были гости, - удовлетворенно проговорил Уриэль.
- Ты можешь выключить свет? – спросил меклонец.
Через мгновение в зале наступила тьма. Т-сан высунулся из укрытия и замер на секунду. Затем вспышка озарило лицо меклонца.
- Минус снайпер.
- Минус два, - закричал Тесла, прекрасно видевший в темноте.
Меклонец осторожно подошел ко входу в грузовик. У него за спиной выскочил солдат, и Т-сан упал, объятый пламенем. В это время меклонец выскочил с другой стороны и всадил во врага пару зарядов. Мршан выскочил на еще одного охранника. Его пистолет беспомощно щелкнул. Псилон торжествующе улыбнулся и направил на кота бластер. Мршан не долго думая, выхватил из кармана кастет и швырнул его во врага. Псилон начал медленно оседать.
- Чисто! – подвел итог меклонец.
Корабль отстыковался от эсминца. Плазменный шар пролетел в каких-то паре десятков метров от грузовика.
- Ты же сказал, что выключишь оружие на корабле? - проорал Тесла.
- Спокойно, я сделал гораздо лучше! – с гордостью произнес Уриэль.
Яркая вспышка, и на месте эсминца осталась только груда металлических осколков.
- Твою мать! – выругался Ричард, - Теперь нам лучше не попадаться псилонам на глаза.
- Берите курс на ближайшую планету, - проговорил Уриэль, - Я там выхожу.
- А как же благодарность? – прищурился Ричард.
- Ах да… Примите мою самую искреннюю благодарность! – поклонился псилон, - Было бы у меня время, я бы показал вам настоящие псилоновские технологии, которые лучше любых меклонских игрушек.
- Опять мы без заработка, - негромко произнес Т-сан.
- За мной должок, - проговорил Уриэль, - Знайте, что свои долги я отдаю сполна.
- Будем на это надеяться, - проговорил Тесла.
Корабль взял курс на Нексус.

Молчит полумесяц, и снова с Востока таинственный ветер подул
Молчит полумесяц, и снова идут на войну Петербург и Стамбул
Висит старый месяц, не хочет, проклятый, никак превращаться в луну
Он слушает песни, печальные песни о тех, кто томится в плену

Жизнь висела на волоске
Шаг и тело на скользкой доске
Сталь хотела крови глоток
Сталь хрипела: "Идём на Восток!"

Гудят барабаны, но злые османы сдают и сдают города
Свистят яктаганы, но в небе туманном зажглась молодая звезда
Разбит неприятель, а подлый предатель сыграл свой последний гамбит
Молчит полумесяц и вслед уходящему поезду грустно глядит

Ногу свело «Идем на восток»

Продолжение следует.

Сообщение было отредактировано orangewhale: Апрель 30 2019, 09:30

--------------------
Кто соберет картинки со ВСЕХ моих рассказов - получит неплохую историю в подарок...
Адепт: "А я хочу стать пулей в стволе, чтоб помнили, гады, всегда обо мне!"
"На войне нет атеистов." Что наша жизнь? Игра. А я пишу к ней прохождение...
Вы разговариваете сами с собой? Нет? Зря! Приятно поговорить с умным человеком...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6apcykoB
сообщение Апрель 30 2019, 14:31
Сообщение #2

Member
*

Забанен до: 1 Январь 2042

идем на восток
https://www.youtube.com/watch?v=00Zmbc9L_Hk
+Quote Post
orangewhale
сообщение Апрель 30 2019, 15:24
Сообщение #3

Member
*

QUOTE(6apcykoB @ Апрель 30 2019, 17:31) *

Немного не понял... Вам песня не нравится или вся моя тема? В любом случае троллить автора не возбраняется... wink.gif

--------------------
Кто соберет картинки со ВСЕХ моих рассказов - получит неплохую историю в подарок...
Вы разговариваете сами с собой? Нет? Зря! Приятно поговорить с умным человеком...
+Quote Post
domen12312
сообщение Май 1 2019, 00:16
Сообщение #4

Member
*

QUOTE(orangewhale @ Апрель 30 2019, 10:04) *

А начну я, пожалуй…

Спасибо за поздравление! Удивил так удивил, цикл действительно необычный, все проработано интересно и уже заставлят ждать продолжение. Боевки в меру детальные, персонажи забавные и веселые. Не похоже на тебя, в смысле боевка и жанр, не видел такого еще, но очень интересно, правда cool.gif

QUOTE(orangewhale @ Апрель 30 2019, 16:24) *

Немного не понял... Вам песня не нравится или вся моя тема? В любом случае троллить автора не возбраняется... wink.gif

Главное ен переживай, это же интернет, игровой форум, тут всегда найдется кто-то что бы потролить. Интернет полон обиженных и неудовлетворенных людей biggrin.gif

--------------------
"Летопись нескончаемых Битв за Славу" завершена. Будто не прошло и 4 лет..

Смерть, как ни странно, неподкупна. Ей, что бродяга, что паша…
А жизнь, пускай, сиюминутна, Но, стерва, как же хороша! (с) anri4
+Quote Post
orangewhale
сообщение Август 23 2019, 09:40
Сообщение #5

Member
*

Фрилансеры.

Часть 2. Курьер.

- Деньги пришли? – спросил Ричард, отхлебнув местный виски из стакана.
- Все в порядке, - кивнул Тесла, глядя на свой ручной компьютер.
- Признаться, меня очень вымотал наш прошлый заказ, - Ричард прикрыл глаза, - Предлагаю устроить небольшой отдых.
Планета Глизе была немного больше Земли и славилась своим сельским хозяйствам, в том числе прекрасными винами.
- Не возражаю, - отозвался Т-сан.
- Пойдешь к своим? – поинтересовался Ричард.
- Для меня это небезопасно, - проговорил киборг.
- А я с удовольствием навещу своих, - Тесла спрятал свой компьютер в карман.
Имперская планета Глизе дала приют меклонцам и мршанам. Кошки жили на экваторе, а киборги неизвестно почему выбрали северные районы.
- Встречаемся здесь через неделю, - подытожил Ричард.
В это время к столику подошел высокий худощавый человек.
- Это вы команда фрилансеров, которая привезла груз сельскохозяйственной техники? – спросил незнакомец.
- Да! С кем имеем дело? – отозвался Тесла и засунул руки в карманы.
- У меня есть для вас задание… Очень простое. Нужно доставить человека из сектора Гноламов.
- Хм, с дозаправкой у клаконов? – поинтересовался Тесла.
- Совершенно верно, - кивнул мужчина, - Клаконы сейчас довольно миролюбивы, поэтому не доставят никаких проблем. Я бы и сам слетал, но дела…
- Какие сроки? – почесал подбородок Т-сан.
- Две недели. Успеете раньше – получите вот такую премию, - незнакомец показал свой ручной компьютер Ричарду.
- Мы согласны, - проговорил Тесла, заглянув в компьютер.
- Но у нас только грузовик, - проговорил меклонец.
- Задаток будет? – деловито спросил кот.
- Конечно. Перевожу на ваш счет.
Т-сан задумчиво глядел вслед уходящему незнакомцу, который даже не представился:
- У него военная выправка. Почти незаметная…
- Где мы возьмем быстрый корабль? – Ричард посмотрел на Теслу.
- Приглашаю вас на лучший местный курорт, - церемонно поклонился мршан.
Сразу после прилета друзья очутились в центре шумного карнавала. Это был праздник жизнелюбия – имперцы, мршаны, меклоны и бог знает кто еще в костюмах весело отплясывали на главной улице города. В этом бедламе Тесла ориентировался безукоризненно. Пара минут, и вот друзья уже сидят в какой-то серьезной компании. Тесла что-то возбужденно объяснял мршану средних лет.
- Ты случайно не знаешь, что он делает? – спросил меклонец, вытирая с лица губную помаду.
- Что-то покупает, - пожал плечами Ричард и отпил из стакана какой-то коктейль.
Тесла и мршанец сели за стол, рядом с ними появилась батарея бутылок. Ричард задремал и очнулся от того, что Т-сан дергал его за руку:
- Кажется, все… Купили!
Рядом с ними появился довольный Тесла.
- Он не хотел продавать свой корабль. Но я выиграл – выпил вина больше чем он.
- Не зря тебя зовут так, как нашего знаменитого ученого! – проговорил Ричард.
- А ваш ученый мог выпить столько, сколько выпил я? – Тесла сиял от гордости.
Ричард пожал плечами.
- Имперский разведчик-фрегат без вооружения и по приемлемой цене, - отрапортовал кот.
Сектор клаконов встретил путешественников весьма миролюбиво. Два огромных – метра полтора высотой – муравья черного цвета поднялись на корабль. После получасового досмотра один из них защелкал жвалами. Маленькая коробочка на шее у муравья перевела щелканье на общегалактический:
- Запрещенных товаров – наркотиков и оружия - не обнаружено. Мы желаем вам приятного времяпровождения в Секторе клаконов.
Ричард кивнул в ответ:
- Мы здесь проездом. Залейте, пожалуйста, полный бак.
- Если захотите, можете нанять гида, который вам покажет самые интересные места нашей планеты, - проговорил один из муравьев.
- Мы торопимся, - с сожалением развел руками Ричард.
Тесла отправился смотреть, как заправляют корабль. Ричард и Т-сан остались на корабле. От скуки они начали играть в нарды, Ричард был готов поклясться, что киборг мухлюет, но поймать его за руку имперец не смог. Вскоре пришел Тесла:
- Мы готовы лететь в Сектор гноламов.
Корабль взлетел с планеты и ушел в подпространство. Выйдя из подпространства, Тесла повел корабль к небольшой шахтерской планете. На планете был небольшой космопорт, на котором стояли несколько грузовых кораблей. Было такое впечатление, что хозяева этой планеты экономили на всем, что можно. Друзья зашли в бар, в котором была грубая мебель, дешевый алкоголь и обшарпанный робот-бармен.
- Ну дыра, - пробормотал Ричард.
Бармен подошел к Ричарду и протянул записку: «С прибытием. Встречаемся за городом». Взятый в аренду флаер довез друзей до небольшого домика, который находился рядом с шахтой. Из домика вышел мужчина с пышной бородой.
- Меня зовут Фил. В отель не ходите. Переночевать можно здесь, не самое приятное место, но другого нет.
На рассвете путешественники погрузились на флаер. Фил поставил себе в ноги большую сумку.
До Сектора клаконов путешественники добрались без приключений. Два муравья осмотрели корабль и удалились.
- У меня здесь кое-какие дела, - проговорил Фил, - Если я с вами свяжусь – летите без меня. Вот вторая часть суммы.
Ричард пожал плечами. Тесла ушел смотреть, как заправляют корабль. Т-сан и имперец сели играть в нарды. Вдруг послышались выстрелы. К кораблю подбежал Фил с бластером в руке. Он открыл свою сумку и приказал:
- Разбирайте!
В сумке оказался целый арсенал. Ричард взял бластер, Т-сан взял гранатомет. Тесла, который прибежал к кораблю, как только зазвучали выстрелы, взял импульсную винтовку.
- Мы не взлетим! – крикнул Фил.
- Я знаю, где здесь стоянка флаеров! – проговорил Т-сан, - За мной!
Гранатомет проделал в стене хорошую дыру, Тесла сразил пару прибежавших клаконов. Друзья успели к флаерам раньше, чем муравьи. Все погрузились на один из флаеров, остальные уничтожил Т-сан. Но уйти от погони все равно не удалось – пара флаеров повисла на хвосте. Тесла пытался оторваться как мог, остальные отстреливались. Один из флаеров удалось сбить, прежде, чем Тесла закричал:
- В нас покали! Я снижаюсь! Берегитесь, посадка будет жесткой.
Флаер упал в джунгли. Ричард подошел к Филу, у которого был оплавлен бок.
- Я отсюда не выберусь, - прохрипел Фил, - Вот тебе мой армейский жетон. Ты должен лететь по этим координатам и назвать мой номер. Передашь им этот пакет…
- Все, - проговорил Тесла и снял шлем.
- Знаешь, что это такое? – спросил Т-сан у Ричарда, показывая ему устройство, похожее на пульт от телевизора.
- Где ты это взял? – нахмурился Ричард.
- В сумке у Фила, - ответил киборг, - Это квантовый детонатор.
- Ничуть этому не удивлен, - проговорил Тесла, - Фил должен был пересесть на другой корабль, а мы – взлететь на воздух.
Раздался звук садящегося флаера. Друзья приготовились к бою. Из чащи вышел клакон рыжего цвета.
- Не бойтесь! – заговорила коробочка на шее муравья, - Я пришел с миром. Скорее за мной – здесь небезопасно.
- Кто ты? – спросил Ричард, когда флаер оторвался от земли.
- Я Скрач, друг Долграна, - ответил муравей.
- Кто такой Долгран? – поинтересовался Тесла.
- Сейчас это не важно, - ответил клакон, - Я помогу вам отсюда выбраться.
На берегу океана стоял разведчик клаконов.
- Скорее! – проговорил Скрач, - Вы сможете им управлять?
- Я еще и не на таких летал! – обиделся Тесла.
Корабль успешно стартовал и ушел в подпространство.
- Кажется это здесь, - проговорил Тесла, когда корабль вышел из подпространства.
На радарах показался крейсер имперцев.
- Неопознанный корабль, немедленно назовите себя!
Ричард назвал код.
- Этот агент погиб! Вы пытаетесь нас обмануть и будете уничтожены.
- Вот это да! – радостно проговорил Тесла, закладывая вираж.
- Тут не поможет твой навык пилота, - проговорил Ричард.
- Сейчас я кое-что попробую, - пробормотал Т-сан.
Луч ионной пушки ударил по кораблю. Ричард зажмурился.
- Получилось, - проговорил киборг.
- Все системы перегружены, - заорал Тесла, - Не могу двигаться.
- Что это было? – спросил Ричард.
- В свертке сфера отражающего поля – технология неизвестной цивилизации, - ответил меклонец, - Часть урона блокировалось, часть – отразилось в их корабль. Но боюсь, что они могут попробовать взять нас на абордаж…
Несмотря на сильные повреждения, крейсер шел на фрегат.
- Внимание неизвестный корабль! Мы прекращаем огонь – примите капсулу на своем кгорабле.
Минут через десять капсула пришвартовалась у фрегата. В катере находился офицер и двое солдат.
- Где сфера? – спросил офицер.
- А где наши деньги? – переспросил Тесла.
- Наш агент с вами полностью рассчитался, - пожал плечами офицер.
- Это было до того, как он поставил на наш корабль бомбу! – не сдавался Тесла.
- Хорошо, хорошо, - не стал спорить офицер, - Вот вам еще столько же. Отдайте сферу.
На следующее утро Ричард встал с хорошим настроением, прошел в столовую отеля и заказал себе завтрак. Там уже сидели Т-сан и Тесла.
- Как ты думаешь, скоро ли имперские корабли поставят себе отражающее поле? – спросил Ричард киборга.
- Думаю, что не скоро, - задумчиво проговорил меклонец.
- Смотрите! – Тесла показал лапой на телевизор.
- Стало известно, что известный миллиардер Долгран, сбежал из сектора гноламов и поселился в Империи. А теперь переходим к новостям спорта…

Мое солнце горит на стыке ветров, границе семи холмов
Мое небо дождем опрокинули вновь тени пяти углов
Сколько троп и дорог для меня заплелись в одну
Я иду по своей земле к небу, которым живу

Снова в ночь летят дороги
День просвет менять
Кому чья, а мне досталась
Трасса Е-95

Там только в двух городах я дома, пока я гость
Только там, где Нева становится морем - я вижу Крымский мост
В полдень сквозь звон колоколен будто бы в двух шагах
Гром Петропавловской пушки я слышу на Покровах

Это над головой синяя даль ладит до звезд мосты
Я уверен, что когда-нибудь я стану лучом звезды
Ну а пока там, где вечер-туман ставит на дальний свет
Я лечу по своей земле, дороге, которой нет

Алиса «Трасса Е-95»

Продолжение следует.

--------------------
+Quote Post
orangewhale
сообщение Октябрь 4 2020, 07:38
Сообщение #6

Member
*

Недавно на форум забегал domen12312 (он, бедняга, совсем заработался) и сетовал, что ему нечего почитать. А у меня сегодня день рождения и боевое настроение! ph34r.gif В общем, исправляю эту оплошность и дарю домену а заодно и всем читателям форума новый рассказ (вдруг кому-то нравится то, что я делаю). smile3.gif

Фрилансеры

Часть 3. Череп на руке.

https://hkar.ru/12YRw

Планета Хронос встретила путешественников теплым летним дождем. Фрилансеры доставили сюда партию компьютеров и подсчитывали прибыль, сидя в баре космопорта.
- Деньги получены, теперь можно культурно отдохнуть, – проговорил Ричард.
- Я загляну в местный инфоцентр, - задумчиво проговорил Т-сан.
- Зачем? – нескромно поинтересовался Тесла.
- Хочу проверить кое-какую информацию, - уклончиво проговорил киборг.
- Больно ты серьезный! – вздохнул мршанец, - Я поищу кампанию попроще…
- Встречаемся здесь через шесть часов, - Ричард посмотрел на часы, - А я пока займусь ремонтом корабля.
Друзья разошлись. На выходе из бара к космодесантнику подошел молодой парень-имперец.
- Всего за пятьсот межпланетных единиц могу предложить замечательный полет по нашему Большому Каньону. Вы никогда не забудете это щекочущее нервы приключение!
- Мне это не нужно, - попробовал отвязаться от него Ричард.
- За эти же деньги могу устроить вам потрясающую охоту на акул в гидроскафандре! – парень был сама невозмутимость.
- Я занят! – с раздражением отозвался мужчина.
- Всего двести монет, и я вам устрою экскурсию по разрушенной колонии сакр, - имперец с надеждой посмотрел на Ричарда.
- Зачем мне смотреть на останки колонии, если я видел ее в … э-э-э… неразрушенном состоянии. – философски проговорил космодесантник.
- Ну что-же, если все-таки захотите, можете найти меня в космопорту, - раскланялся парень.
Ричард направился к кораблю, а несостоявшийся экскурсовод внимательно посмотрел ему вслед.
Через шесть часов Ричард и меклонец сидели в баре.
- Как корабль? – спросил Т-сан.
- Как часы, - пожал плечами мужчина, - А где Тесла?
- Его передатчик не отвечает. Странно, - проговорил киборг.
Подождав еще час друзья заволновались. И тут вдалеке показался имперец, предлагавший экскурсии.
- Эй, уважаемый! – замахал руками Ричард.
- Что-то выбрали? – поинтересовался парень, кладя перед Ричардом разноцветный каталог.
- У нас пропал друг-мршанец, - тихо проговорил космодесантник.
- Не волнуйтесь, - проговорил парень и закатал рубашку на руке, обнажая татуировку в виде черепа.
Такую наколку носили элитные космодесантники Империи «Рыцари клинка Армагедона».
- Что-то ты больно хлипок для космодесанта… - удивленно хмыкнул Ричард.
- Так я в штабе служил! – гордо проговорил парень, - Зовите меня Рон.
Т-сан быстро выяснил на станции флаеров, что Тесла направился в аквапарк. Служащие парка, которым меклонец показал три-дэ фотографию Теслы, мршанца не опознали.
- У всех флаеров, взятых напрокат, встроен датчик, - проговорил Рон, - Я попробую его отследить.
Разбитый флаер лежал на земле, а вокруг него суетилась полиция.
- Не советую вам доверять полицейским, - заговорщически проговорил парень, - Одну минуту…
Рон застучал по клавишам мини-компьютера, и через минуту пришла распечатка.
- Мршанцы поселились на этом острове, - произнес Рон, - Я за свой счет доставлю вас туда и отвезу обратно. Но с вами не пойду – остров хорошо охраняется.
- Спасибо и на этом, - вздохнул Ричард.
Флаер Рона приземлился в безлюдном уголке острова. Т-сан включил маскировку машины, и многочисленные охранники на флаерах и катерах ничего не заподозрили.
- А наш друг точно там? – спросил Ричард.
- Если его нет здесь, то нет нигде, - туманно проговорил Рон.
Ричард отправился на главную базу острова, Т-сан спрятался в джунглях.
- Как меня слышишь? – поинтересовался киборг по рации.
- Нормально, - отозвался космодесантник.
- Здесь пост охраны, обойди это место… лазерные датчики движения, включи глушилку… охранник на вышке, иди вправо… - командовал меклонец.
- Охрана из людей, - проговорил Ричард, лазерными ножницами разрезая проволоку, - Ты не видишь мршан?
- Нет, - вздохнул Т-сан, - Я не могу просканировать главную базу… Очень сильная защита!
- Поди туда, не знаю куда… - пробормотал Ричард и двинулся дальше.
- В здание ты не попадешь, - констатировал Т-сан, - Подойди к двери в бункер и назови пароль «Иволга». Скажи, что твой позывной «миссионер». Я взял это из радиопереговоров охраны. Дальше действуй по обстановке…
Космодесантник подошел к дверям в бункер.
- Кто? – недружелюбно поинтересовался охранник.
- Миссионер пришел. Пароль «иволга», - небрежно проговорил Ричард.
- Проходи, - дверь бункера открылась.
Ричард пошел по коридору.
- Одну секунду, - остановил его охранник.
Космодесантник приготовился выхватить оружие.
- Миссионер, тебе положен эскорт, - рядом с Ричардом точно из-под земли вырос пожилой мршанец.
- Следуй за мной, - проговорил кот.
Поплутав по лабиринтам коридоров, мршанец привел его в небольшой кабинет.
- Можешь отдавать, - проговорил кот.
- Простите? – повел бровью Ричард.
- Ты должен отдать мне…
Мршанец получил удар в шею и вырубился. В кабинете располагался вмонтированный в стену сейф с электронной начинкой. Космодесантник подсоединил к сейфу небольшое устройство, похожее на паука. Электромагнитный импульс сжег в сейфе всю электронику и сейф открылся.
- Т-сан, загружаю данные на мршанском, - тихо проговорил Ричард.
- Через четыре минуты дам перевод на твой мини-компьютер.
Среди вороха информации мужчина нашел план базы. В секторе три находились так называемые «испытуемые».
- Джек-пот, - пробормотал Ричард, взял электронную карту мршанца и двинулся на поиски.
Сектор три охранял один охранник внушительного вида.
- Я «Миссионер», - затянул было старую песню Ричард.
- А что ты делаешь в… - открыл рот охранник и получил удар в шею ребром ладони.
- Больно ты туповат для космодесанта, - проговорил Ричард, обыскивая охранника.
Открыв дверь, Ричард очутился в коридоре с рядом дверей, которыми управлялся компьютером. Мужчина достал «паука», компьютер заискрил и все двери открылись. Из ближайшей двери к Ричарду вышла симпатичная мршанка.
- Если вы не будете шуметь, мы, - начал было Ричард, но мршанка неожиданно ударила ногой в грудь.
Имперец отлетел метра на четыре. Кошка прыгнула вперед, целясь упавшему Ричарду ногой в голову. Неожиданно рядом с космодесантником оказался Тесла со стулом в руках. Раздался грохот ломающегося стула, кошка упала. Тесла подбежал к ней, схватил за волосы и провел по горлу чашкой для еды, которая оказалась остро заточенной.
- Ты, я смотрю, времени не терял, - вздохнул Ричард, - Это чудо, что мы тебя нашли.
- Но ведь нашли же! – жизнерадостно улыбнулся кот, забирая у охранника свою пару кастетов, - Сейчас сюда вся охрана сбежится!
- С кем мы хоть воюем на сей раз? – проговорил Ричард, беря у охранника станер.
- Рыжие братья – кучка религиозных фанатиков, которая пытается захватить власть в империи мршан. После некоторой обработки я должен был стать таким, как эта киска, которую нам пришлось убить. В общем я у вас в долгу.
Грохнул взрыв, затем другой.
- Защита от сканирования разрушена! Какие-то имперцы штурмуют остров! – раздался голос Т-сана, - У них пурпурная броня…
- Это подразделение космодесанта «Ночные феи», состоящее из женщин империи! – усмехнулся Ричард, - Жесткие особы! Вот почему я до сих пор не женат…
…Тесла, Т-сан и Ричард смотрели выпуск новостей.
- Вчера космодесантниками «Ночные феи» было уничтожено логово «Рыжих братьев». Это религиозные фанатики-террористы, которых преследуют законные власти империи мршан… - бодро вещал диктор.
- Вряд ли космодесант случайно напал на эту базу, - проговорил Ричард, - Все-таки правильно, что мы не вернулись к Рону…
- Вероятно, нападение на базу планировалась давно, - задумчиво проговорил Т-сан, - Они перехватили нашу передачу, когда ты передавал мне документы из сейфа…
- Я могу заставить летать даже корыто! – с гордостью проговорил Тесла, - Не говоря уже о бесхозном и немного неисправном флаере…
- Мршане высказала благодарность Империи… - тем временем вещал диктор.
- Империя сама поддерживает этих фанатиков, чтобы держать мршан на коротком поводке… - проговорил Т-сан.
- А мы зачем нужны? – поинтересовался Тесла, - Три пенсионера, которые…
- Которые таскают каштаны из огня для спецслужб Империи, - вздохнул Ричард.
- Пусть так! – согласился Тесла, - Но для нас слово «справедливость» не является пустым звуком!
- Прямо старики-разбойники! – усмехнулся Т-сан.
Ричард улыбнулся и выключил телевизор:
- Давайте за работу, поступил следующий заказ.

Черный ветер гудит под мостами,
Черной гарью покрыта земля.
Незнакомые смотрят волками
И один из них может быть я.

Моя жизнь дребезжит как дрезина
А могла бы лететь мотыльком,
Моя смерть ездит в черной машине
С голубым огоньком.

Не корите меня за ухарство
Не стыдите разбитым лицом
Я хотел бы венчаться на царство
Или просто ходить под венцом

Но не купишь судьбы в магазине
Не прижжешь ей хвоста угольком
С голубым огоньком

Мне не жаль что я здесь не прижился
Мне не жаль что родился и жил
Попадись мне кто все так придумал
Я бы сам его здесь придушил

Только поздно - мы все на вершине
И теперь только вниз босиком
С голубым огоньком

«Аквариум» «Голубой огонек»

P.S. secret.gif
https://www.youtube.com/watch?v=EVniuJWXHsY

--------------------
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic